Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2012 13:49

Украинец смастерил электромобиль, проезжающий 160 км на одном заряде
7

Фото: Фото: Владимир Мукан

Самодельный электромобиль "Электра-2" из нержавеющей стали показали в Киеве во время выставки "Ретро и экзотика моторшоу", проходившей в Пушкинском парке.

"Электра" имеет каплеобразную форму. Низкий капот с тремя ребрами жесткости плавно переходит в лобовое стекло с одним дворником. На дверях установлены массивные хромированные зеркала. Крышу машины можно открывать отдельно над передним пассажиром и водителем.

Салон электромобиля рассчитан на двоих - водителя и пассажира.

На правых и левых дверях надпись "На регистрацию в ГАИ", сзади - "made in Ukraine".

"Эта машина еще не закончена и не зарегистрирована в ГАИ, - говорит ее владелец Михалыч, 74 года. Он ее сам сделал. - У нас, в Украине, электромобиль создать можно, а зарегистрировать нельзя! Она уже три года могла бы ездить, так никак на учет не могу поставить: чиновники постоянно палки в колеса суют. То одну проверку пройди, то другую, то за то заплати, то еще за что-то. Последнее, что они от меня требуют - проверить выхлоп машины. Но это электромобиль, здесь его нет".

Это уже второй электромобиль, который создал человек. На первом он установил свинцовые аккумуляторы, на новом - литий-ионные.

"Свинцовых аккумуляторов мне тогда хватило на полтора года. А они недешевы. Пришлось свой "Запорожец" продавать, чтобы купить новые к первому электромобилю. Все, что сэкономил на бензине, потратил на аккумуляторы. После того очень разочаровался в электромобилях, 15 лет ничего не делал. Раз за этот период появились литий-ионные аккумуляторы. Они легче, дольше держат заряд и служат более 15 лет", - рассказал мужчина.

"Электра" на одном заряде со скоростью 50 км/ч проезжает 160 км. Для полного заряда аккумуляторов требуется 6 часов.

"Электромобиль можно разогнать до максимальной скорости 150 километров в час, только тогда заряда аккумуляторов хватит на меньшее", - сказал владелец авто.

Сейчас вы читаете новость «Украинец смастерил электромобиль, проезжающий 160 км на одном заряде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі