Пятница, 25 Мая 2012
23.01.2012 18:34

Обложка книги Марии Матиос сделана полным дилетантом - дизайнер

Обложка книги Марии Матиос сделана полным дилетантом - дизайнер
Обложка книги Марии Матиос сделана полным дилетантом - дизайнер

По статистике, на то, чтобы взять книгу в руки или нет, человек тратит 3 секунды, отмечает дизайнер Илья Стронговский.

"Качественный дизайн должен продавать книгу, какое бы в ней не было содержимое. А все остальное - это правила, по которым мы пытаемся завоевать эти 3 секунды внимания. Маркетинговые правила применяются в первую очередь. За ними обложку планируют под целевую аудиторию, чтобы книга точно не обошла тех, кто таким заинтересуется. То есть фантастика должна выглядеть как фантастика, а любовные романы как любовные романы. И когда маркетологи решают, что надо изображать на обложках, воплощаться их решение должно по законам эстетики, композиции, дизайну. Но в Украине полностью отсутствует первая часть. Поэтому должен сам себе быть маркетологом", - говорит дизайнер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Драч целовал девушек на презентации книжки

Он рассказал, что обычно в Украине оформляют книги люди, которые не понимают, что они делают - единицы штатных книжных дизайнеров в стране имеют хоть какое-то художественное образование. Первое место среди худших обложек 2011 года Илья Стронговский отдает книге "Армагеддон уже состоялся" Марии Матиос.

"Ее обложка сделана даже не любителем, а полным дилетантом. Автор оформления игнорирует композицию, эстетику, типографию - принципы отбора и расположения шрифтов - и даже не понимает в графических редакторах. Обложка нам показывает сломанную пуговицу, украденного в клип-артах. Но оригинал был маленького размера, поэтому его растащили, видны пиксели - изображение такими квадратиками взялось. На него наложен каплю крови, или просто подтек чего-то красного. Оно не обрезано даже - на пуговице лежит подтек крови с белыми краями. Шрифты вытащенные, как дизайнеру захотелось. Это апогей кричащего безвкусицы, непрофессионализма и непонимания того, с чем дизайнер должен иметь дело. Ни один из изображенных элементов не имеет отношения к содержанию", - отмечает дизайнер.

Рассказывает, что при оформлении сборника молодой поэзии читать все стихи, чтобы составить впечатление, не обязательно. Прозу читает полностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олесь Ильченко издал 24 книжки за четыре года

Работа над дизайном перевода Джошуа Слокама "Кругосветное плавание парусником наедине" длилась полгода. К тому Стронговский о Слокаме не слышал, в морской тематике, говорит, не ориентируется совсем. Книжку прочитал, но маринистикой так и не увлекся.

"Меня зацепило в ней другое. Во всем мире на протяжении сотни с лишним лет эта книга выходила с иллюстрациями Томаса Фогэрти. А вот обложки имеют мало отношения к времени, когда и путешествие было осуществлено. Мне говорилось, чтобы передать дух времени. Но я достаточно скромно рисую, пришлось учиться. А также выяснять, как выглядит морское принадлежности. Мы с организатором этого проекта Антон Санченко в скайпе неделями висели, обсуждая и показывая друг другу картинки, на которые мне следует ориентироваться", - рассказал Стронговский.


Если вы увидели ошибку в тексте, выделите её мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A

Сейчас Вы читаете новость «Обложка книги Марии Матиос сделана полным дилетантом - дизайнер». Вас также могут заинтересовать другие свежие новости Украины и мира на Gazeta.ua



Комментарии 9
Добавить комментарий

Комментарии, соответствующие общепринятым моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискусии, содержащие нецензурнные выражения или спам будут удалены модератором.

Якщо Ви НЕ АВТОРИЗОВАНИЙ користувач, Ваш коментар буде відображено разом з першими трьома сегментами Вашої ІР-адреси. Щоб приховати власний ІР, необхідно авторизуватись

Додавати зображення та лінки до коментарів можуть тільки авторизовані користувачі

Вход или Регистрация
Завантаження...
Еще комментариев...
футбол результаты тура Сексдрайв
Загрузка
дарвин БМВ X1 купить
реклама

Голосование

Какое место займет Гайтана на Евровидении?

первое
второе
третье
попадет в десятку
не попадет в десятку
Просмотреть
работа диспетчером в днепропетровске погода луганск украина
10из10
Присоединяйтесь и следите за новостями в соцсети FACEBOOK
Присоединяйтесь и следите за новостями в соцсети Вконтакте

Регистрация

 
 
 
 
 
 
Унікальний ідентифікатор кожного користувача. Дозволяється використовувати лише літери латинського алфавіту та цифри.

 
E-mail, що буде використовуватись для ідентифікації та як адреса надсилання сервісних повідомлень від Gazeta.ua. Відомий тільки адміністраторам. НЕ ВІДОБРАЖАЄТЬСЯ на сайті і є конфіденційною інформацією!