Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2012 22:42

Суд над садистом: за смех на заседании он получил тумаки от защитников животных
14

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

13 февраля состоялось первое заседание суда по делу 19-летнего Алексея Ведулы. Студент в течение нескольких месяцев жестоко расправлялся с бездомными животными и снимал преступления на камеру. Изверг выжигал своим жертвам глаза, выпускал кишки, насаживал на кол, расчленял, насиловал и снимал кожу. Убил больше сотни собак, преимущественно щенков.

В 15 часов возле здания суда собрались несколько сотен защитников животных и молодых людей с плакатами "Кровавые руки садиста - в кандалы". Вход в Святошинский районный суд окружают более десятка телекамер.

В руках у женщины - плакат с фото замученного щенка. Перед ней 67-летняя президент Киевской лиги защиты животных, владелица приюта для животных в Гостомеле Ася Серпинская призывает осудить за преступление против животных.

"Три года назад днепропетровская группа из троих молодых людей по18-19 лет из хороших семей за месяц убила 23 человек. Когда их арестовали и изъяли мобильные, увидели на мобильниках заснятые убийства не только людей, но и животных. Начинали они с того, что дули строительную пену в нос котятам и смотрели, как они умирают от удушья. Этих трех парней осудили пожизненно. Только за жестокость с животными еще не осуждали. Осудить нужно сейчас. Это станет прецедентом. Требуем, чтобы Ведулу посадили и по статье 300 - за пропаганду жестокости. Его видео видели подростки - для многих из них это геройство и интересно. А завтра эти подростки буду подстерегать людей в подъездах , - заявила она.

Серпинская рассказывает, что после того, как на собак начали охотиться догхантеры, в приют привозят искалеченных собак.

"После догхантеров уже нечего привозить в приют. Догхантеры убивают и травят. После них животным уже прямая дорога на небо. К нам привозят еще тех, которых еще можно спасти. Но и так хватает. В эти зимние морозные дни мы животных буквально выкапывали из из-под снега. Сегодня привезли нам собаку с выколотыми глазами. Нашли ее на Академгородке под платформой. Мы пса прооперировали, жить на улице уже не будет, потому что слеп", - добавила защитница.

"Он не сумасшедший, прекрасно понимает, что делает. Учился на отлично. Водит машину", - рассказала волонтер Юлия Остромогильская.

Вдоль стены суда люди кладут портреты убитых животных, распечатанные с сайта догхантеров и ставят перед ними лампадки. Все ждут Алексея Ведулу. Проходит слух, что он приехал в суд значительно раньше, чтобы зайти тайно.

21-летние студентки Саманта Доду и Анжелина Диаш узнали об акции через Интернет. Держат плакаты, которые дали им: "Не дадим Украине стать страной садистов и маньяков".

Стену подпирает 42 летний депутат-"нашеукраинец" Кирилл Куликов.

"Дали хотя бы шесть месяцев, и то уже будет прецедент", - сказал он.

В течение 20 минут пресса заходит внутрь суда. Пропускают по пропускам, не разрешают фотографировать пост милиции. В зал заседания допускают несколько десятков человек без камер - которые могли уместиться. Остальные заполняют весь коридор суда.

На заседании присутствовали Алексей Ведула, его мать и соучастник преступлений. Судья Людмила Косик, блондинка лет 35, зачитывает материалы дела. Ведула смеется. За 20 минут судья выходит в совещательную комнату с папкой под мышкой. Несколько женщин у входа не выдерживают и дают пинки задержанному.

"Хорошо, что судья женщина", - вздыхают в толпе.

"Наказывать, нельзя помиловать", - кричат в открытую дверь комнаты заседаний люди.

Судебное заседание заканчивается за полтора часа. Рассмотрение дела переносят на 22 февраля, на 14.30.

Журналисты и волонтеры окружают плотным кольцом выход из суда в ожидании Ведулы. За 10 минут бокового выхода суда выезжает крытый грузовик. Предполагают, что садиста вывезли в машине, чтобы не попал на глаза людям.

Адвокат подсудимого Сергей Остапенко от комментариев отказался.

Сейчас вы читаете новость «Суд над садистом: за смех на заседании он получил тумаки от защитников животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

120

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть