Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 12:22

К памятнику Сталину в Запорожье приставят Зою Космодемьянскую

Коммунистическая партия Украины намерена восстановить памятник Иосифу Сталину в Запорожье. Кроме того, с другой стороны у входа в здание в областной комитет КПУ установят памятный знак советской партизанке-диверсантке Зое Космодемьянской.

Такой вывод можно сделать из фото, которые передал нардеп Алексей Бабурин своему лидеру Петру Симоненко в Верховной Раде 1 февраля. На фото в руках депутатов изображено одно и то же здание.

Сами коммунисты эту информацию опровергают. Сделанные нашим корреспондентом снимки их возмутили.

"Я же не вам показывал проект, а Симоненко", - сказал Бабурин. Однако впоследствии пояснил, что именно изображено на фото.

"Это будет экспозиция в музее. На открытие приглашу журналистов", - пообещал он.

В свою очередь второй секретарь Запорожского обкома КПУ Александр Зубчевский отметил, что памятник Сталину таки восстановят.

"Все в стадии обсуждения. Есть разные варианты, предложения. Окончательное решение не принято. Памятник Сталину однозначно будет восстановлен. Есть разное видение, устанавливать его на том же месте или другом. Эксперты говорят, что невозможно восстановить в прежнем виде именно ту фигуру. Необходимо производить новую. На предыдущий мы потратили 69 тысяч. На новый нужно столько же, а еще есть стоимость проекта, постамента, транспортировка, затраты на торжественное открытие. Включили к этой сумме и моральный ущерб, который взрыв нанес работникам обкома Компартии. Это около 60 тысяч. Не исключаю, что будут общественные иски от людей, которые собирали средства на установку памятника", - рассказал он.

Зубчевский также отметил, что за подрыв памятника Сталину коммунисты Запорожья требуют возместить им 350 тысяч гривен.

Недавно мэр Запорожья Александр Син заявил, что памятник Сталину на территории Запорожского обкома Компартии установлен незаконно. Как пояснил градоначальник, сначала он не был внесен в архитектурный проект. В случае появления у офиса КПУ нового памятника Сталину его снесут.

Сейчас вы читаете новость «К памятнику Сталину в Запорожье приставят Зою Космодемьянскую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

72

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть