Ексклюзивы
среда, 17 августа 2011 15:36
Олексій Гарань
Олексій Гарань
Профессор політології НаУКМА

Из-за Тигипко из Партии регионов могут уйти русофилы

"Сильная Украина" во главе с вице-премьером Сергеем Тигипко претендовала на роль третьей политической силы в Украине. Сейчас получается так, что этой третьей силы не будет, ведь она сливается с Партией регионов. Создание центристской либеральной силы в украинском государстве так и не состоялось, к сожалению. Тигипко, как оказалось, не является настоящей альтернативой "регионалам".

Приток подобных ему людей несколько ослабит и сбалансирует "ястребиное крыло" Партии регионов - пророссийских членов, одиозных фигур а-ля Колесниченко и Табачника. Уверен, Тигипко придаст Партии регионов более респектабельный вид.

Вместе с тем, сложно предсказать, добавит ли слияние Азарова и Тигипко электоральные голоса "регионалам".

К тому же, я не исключаю, что именно из-за Тигипко в этой политсиле состоится окончательное отделение "ястребиного крыла" и создание русофильского проекта, в который потенциально мог бы войти тот же Табачник. Фактически он этим сейчас шантажирует руководство Партии регионов.

В свое время "регионалы" сделали ряд удачных ходов, подключая к себе людей из оппозиции, поглощая другие политические силы. Здесь можно вспомнить и о партии "Виче", и об объединении Кушнарева.

Партия регионов ведет политику на вкрапление, на вырывание оппозиционных лидеров, включение их во властную структуру, на присоединение к себе небольших политических сил. В частности, назначение Януковичем "нашеукраинца" Юрия Павленко на должность Уполномоченного по правам ребенка является подтверждением такой политики.

С одной стороны, принципиально это ничего не меняет, но с другой - создается впечатление, что Партия регионов идет на сотрудничество, на взаимодействие с другими политическими игроками.

В принципе эта политика правильная, и в ней нет ничего плохого. Наоборот это положительная тенденция, но только если политика партии последовательно сбалансирована.

Вместо этого всем видно ярко авторитарные черты "регионалов" и очевидна их склонность к закручиванию гаек. Поэтому такие вкрапления сугубо имиджмейкерские. Они направлены на то, чтобы легитимизировать авторитарное правление Партии регионов.

Сейчас вы читаете новость «Из-за Тигипко из Партии регионов могут уйти русофилы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть