"Моей дочери 4 месяца. Ей уже сделали все необходимые для этого возраста прививки. А до года должны сделать еще несколько. Она переносит их хорошо, осложнений нет. Но меня тревожит, что они могут возникнуть. Сейчас только и разговоров о подобных случаях. Можно ли оградить ребенка от негативной реакции на прививку"?
Спрашивает Мария Кравец из райцентра Тростянец
Отвечает заведующая винницким иммунологическим центром "Иммунолог" Ольга Бобело.
- Да, это возможно сделать. Перед вакцинацией нужно пройти обследование у иммунолога. А еще лучше - сдать кровь на подробный анализ, чтобы определить уровень антител, которые вырабатывает организм ребенка при попадании в него бактерий, и уровень иммунных клеток. Тогда можно спрогнозировать способность организма вырабатывать антитела на введенную вакцину. Если они не вырабатываются, вакцинацию лучше не проводить, потому что это больше навредит.
Если же ребенок часто болеет или есть проявления аллергии, поход к иммунологу должен стать обязательным. Врач проверит способность организма переносить определенную вакцину с помощью дополнительных анализов или лабораторных тестов. И если есть аллергия, специалист назначит вакцину другой серии.
Но я в любом случае не советовала бы отказываться от прививок, потому что тогда ребенок может заболеть инфекционными болезнями. От них, кроме прививок, спасения не существует. Родителям нужно помнить, что здоровье детей - это их ответственность.
Дополнительную информацию вы можете получить в аллерго-иммунологическом центре по адресу: г. Винница, ул. Хмельницкое шоссе, 18 или по тел.: 0(432) 69 71 90
0(96) 681 98 50.















Комментарии