Ексклюзивы
среда, 23 мая 2012 16:47

"Декриминализация в Украине привлекает преступный элемент из СНГ" - Бондаренко

"Декриминализация в Украине привлекает преступный элемент из СНГ" - Бондаренко
Власти не вмешиваются в действия рейдеров. Фото: tyzhden.ua

Конфликт на Лукьяновском рынке - не единичный случай в Украине. Сейчас продолжается масштабный передел имущества, уверен народный депутат от "БЮТ" Владимир Бондаренко.

"В Днепропетровске взрываются бомбы, случайно горят склады секонд-хенда под мостом в Киеве, люди в масках захватывают заводы в Одессе. А что вы хотели, власть у нас такая", - говорит нардеп.

Он объясняет, что из-за декриминализации некоторых статей в Украине значительно вырос уровень преступной ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура возбудила дело против хулиганов на Лукьяновском рынке

"Сейчас принимаются законы, которые притягивают сюда преступный элемент. Декриминализация не сдерживает преступный элемент, а наоборот притягивает его в страну. Теперь у нас не посадят за подделку денег, не посадят за сокрытие банкротства. То есть кидалы будут сюда ехать и "кидать" всех остальных. Это целый сектор, который раньше хоть немного сдерживал преступность. Теперь из России, Беларуси и других стран содружества сюда едут, потому что здесь не сажают. Можно "накуролесить", создать "МММ" и элементарно откупиться. А рейдерство стало повсеместным. Вот сейчас, как народный депутат веду прием, и уже двое приходили с абсолютно рейдерскими вопросами. У них забирают землю, хотя они имеют все документы ", - объясняет.

По словам Бондаренко, в Украине рынки всегда были и есть криминогенными зонами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукьяновский рынок охраняют 300 человек

"В свое время все колхозные рынки превратились в частные. И уникальная игра с платой за использование этой территории заключается в том, что в городскую общину поступают крохи из того, что реально платят предприниматели, снимая частичку территории. Рынки эти не цивилизованные. Самих владельцев тоже никто не знает, они спрятаны за тремя воротами. Все ведут черный, не открытый бизнес. Это вызывает поощрения у тех, кто чувствует себя сильнее предыдущих. И они отбирают рынки. Но захваты не могут проходить без содействия властей ", - убежден нардеп.

Говорит, что по слухам "Сенной рынок" в центре Киева, когда-то выкупили за 12 тыс. гривен четыре человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вопрос Лукьяновского рынка решат до конца апреля" - ТВ

"По три тысячи сложились и купили рынок. А потом, как говорят, он был продан за $ 11 миллионов. И сейчас лежит груда развалин в центре Киева. В то время это было специфический захват коммунального имущества. Сейчас все стабилизировалось, но передел продолжается. И Лукьяновка, как и Троещина, в переделе. Нечему удивляться, такая у нас власть. Рейдерский захват ни законодательно, ни решительными действиями правоохранителей не сдерживается. А правоохранительные органы вообще заняты политической борьбой ".

Сейчас вы читаете новость «"Декриминализация в Украине привлекает преступный элемент из СНГ" - Бондаренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть