Ексклюзивы
пятница, 04 ноября 2011 05:15

"Люди хотят сегодня лучшей жизни. А так не бывает"

Автор: фото: Андрей Шматов
 

Офис Партии регионов расположен на киевской ул. Липской возле Верховной Рады. На подходах к старому особняку тротуаром вдоль парковки прохаживается охранник. Вход по пропускам. В коридорах довольно многолюдно. Поднимаемся на второй этаж в кабинет народного депутата Владимира Рыбака, 65 лет. Из двери выходит бывший вице-премьер Виктор Слаута. Рыбак прощается с ним, приглашает нас и предлагает чаю. Визирует документы, которые принес помощник.

Просторный кабинет обставлен коричневой мебелью "под старину". Везде — календари, ручки, флажки с символикой Партии регионов. Садимся за журнальный столик с тарелкой лещины, грецких орехов и щипцами для лущения.

Часто общаетесь с президентом?

— Встречаюсь как советник президента. Я много занимался кадровыми вопросами в регионах. Это тысячи людей.

Ваша команда больше полутора лет при власти. Что можете отнести к ее успехам?

— Ветви власти работают в одном направлении, — говорит на русском. — Есть программа президента, которую выполняет правительство. До этого центральная власть и регионы жили сами по себе. Если вызывал президент, то премьер-министр говорила — не нужно ехать. И наоборот. Я уже не говорю о том, что друг у друга самолеты крали. Экономические показатели были всем известны. В прошлом году экономику стабилизировали, растет количество рабочих мест. В бюджете в этом году доля местных бюджетов была 40 процентов, на следующий запланировали 48–49. Но пока не будем выделять органам местного самоуправления где-то 60 процентов, прорыва не будет.

Почему тогда местные руководители недовольны бюджетом?

— Критикуя центр, можно прикрыть свою бездеятельность. А средств на региональные программы не хватает, потому что приоритет номер один — заработная плата. Заложен ее рост на 15–20 процентов. Люди должны увидеть, что пришла эта власть и они получают на 200–300 гривен больше. То же с пенсиями. Тогда поддержат реформы.

Секретарь приносит на подносе чай. Рыбак пьет черный, без сахара.

Пока что перемены не ощутимы.

— Когда пройдет административная реформа, нужно будет посмотреть, как сделать так, чтобы все регионы зарабатывали деньги. Чем лучше будут работать, тем больше средств им будет оставаться. Это будет очень трудно. Представьте, сказать двум начальникам, что две области могут уравновесить друг друга и объединиться. Это же из двух начальников один остается. Из двух райотделов милиции, судов и пенсионных фондов — по одному. Это же кто-то будет без работы — и пошло-поехало. Только этого нам сейчас не хватало для полного счастья. Но когда-то такое будет.

Сопротивления чиновников можно не бояться с такой вертикалью и централизацией власти.

— Для реформы нужна поддержка людей. Они хотят сегодня, — отмечает это слово, — лучшей жизни. А так не бывает. Реформы — это реформы. Они обязательно кого-то задевают. Наша задача, чтобы 60–70 процентов людей стали средним классом и чтобы этот класс развивался. Заработной платы должно хватать на квартиру, на воспитание детей, на отпуск. Если бы такая ситуация была сегодня, то мы могли бы продвигать реформы дальше. Сейчас мы на стадии, когда нужно дать толчок для развития бизнеса и экономики, чтобы появились запасы.

Когда реформы дадут позитивный результат?

— Нужны десятилетия. Первая каденция президента Януковича будет завершаться, люди оценят его роботу. Или они воспримут реформы, поддержат Виктора Федоровича и повторно изберут президентом, — стучит ладонью по столу, — или скажут "нет" и будут искать лучшей судьбы в другом человеке.

На рабочем столе в третий раз звонит мобильный. Рыбак не отвечает.

Украинцы все чаще выходят на протесты. Какие перспективы власти при таких условиях?

— Людям трудно, поэтому и выходят. Из этих акций нужно делать серьезные выводы. Вопрос номер один — повышение зарплат и пенсий. Это возможно только при росте экономики. У Украины очень хорошее будущее. Господь дал нам все. Собираем рекордные урожаи даже при низкой культуре земледелия. Могли бы накормить себя и купить за деньги от сельскохозяйственной продукции и газ, и все необходимое.

Почему для уменьшения нагрузки на бюджет не сократите расходы на президента, центральные органы власти, депутатов?

— Это все ерунда. Зачем спрашивать "Как забрать деньги у чиновника?". А потом он будет деньги вымаливать, взятки брать. Каждому нужно отдать свое. Откажусь я от чего-то или нет — вы больше не получите. Если бы нас было два-три миллиона, а не 46, то оно бы на что-то повлияло. Нужно людей подтягивать к максимуму, а не делать всех попрошайками. А если мы пойдем путем "сейчас у них заберем" — то все станут еще беднее.

Но социальные выплаты чернобыльцам и ветеранам планировали сократить.

— У некоторых чиновников есть такое желание. Не подумав, напринимали целый ряд законов. В новых документах, разработанных правительством совместно с льготниками, уже не стоит вопрос о сокращении социальных выплат.

Состояние вашего однопартийца Рината Ахметова, например, за последний год выросло в три раза. Бедные становятся беднее, а богатые —  богаче. Как это объяснить?

— Углубление разрыва — катастрофа. Рано или поздно украинцы поднимутся и все заберут. Думаю, нам удастся такого избежать. Для этого нужно, чтобы в стране был многочисленный средний класс.

Европа раскритиковала осуждение экс-премьера Юлии Тимошенко. Глава парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус говорит, что украинским чиновникам уже отказывают в визах.

— Это все разговоры. К чему здесь Тимошенко и визы? С одной стороны говорят, что у нас должна быть независимая судебная система, с другой — требуют, чтобы был звонок, — делает вид, что держит трубку, — "этого посадить, а этого отпустить". Многие пытаются нами командовать. Не нужно этого делать. Во Франции спокойно судят бывшего президента Ширака. А какое-то государство бомбят — и никого не спрашивают.

Не боитесь, что после смены власти вас тоже будут судить?

— Они в 2005 году выбросили на улицу 40 тысяч людей, пооткрывали уголовные дела. Это был блеф. Кто-то из бывших чиновников сбежал в другие страны, потом вернулся. И вся Европа аплодировала. Сейчас это повторилось относительно них. Но пример был заложен в 2005-м — очень и очень плохой.

Час ездит на велосипеде

Владимир Рыбак — кандидат в мастера спорта по настольному теннису. Любит рыбачить. Катается на велосипеде у своего дома в Конче-Заспе под Киевом.

— Ночью или утром езжу по часу ежедневно, — рассказывает. — На рыбалке был в прошлое воскресенье, в Черкасской области. Ездил специально на судака, поймал пару.

Жена Альбина — глава фонда "Донетчина". Сын Александр возглавляет Государственную архитектурно-строительную инспекцию, которая выдает лицензии на начало строительства и проверяет новостройки. Дочь Наталья работает в банке. Внучка Екатерина летом вышла замуж за певца Александра Фортадо.

 

Занимается кадрами в Партии регионов

Владимир Рыбак последние 13 лет в парламенте. До тех пор был мэром Донецка, где и познакомился с Виктором Януковичем.

— Первую украинскую школу в Донецке открыл я — в 1991 году. И в 1993-м доклад, посвященный второй годовщине Независимости, я зачитал на украинском. Зал недовольно гудел. Но после этого мне позвонил президент (Леонид Кравчук. — "ГПУ") и поблагодарил, — вспоминает Владимир Васильевич.

В 1997-м возникла Партия регионального возрождения. Рыбак ее возглавил. Через четыре года ее переименовали на Партию регионов. В 2001-м отдал партийное лидерство Виктору Януковичу.

Был вице-премьером, четыре раза его избирали народным депутатом. Сейчас является заместителем главы Партии регионов — Николая Азарова. Занимается кадрами. Говорят, по влиянию в партии уступает только президенту и премьеру.

 

Сейчас вы читаете новость «"Люди хотят сегодня лучшей жизни. А так не бывает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть