Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2012 10:49

"Янукович и Азаров тоскуют о Советском Союзе"

Автор: фото: ИГОРЬ ХОМИЧ
 

С депутатом Львовского горсовета от Всеукраинского объединения "Свобода" 30-летним Юрием Михальчишиным договариваемся о встрече возле местного Политехнического университета. Он работает здесь старшим научным сотрудником. Михальчишин - кандидат политических наук, часто участвует в телевизионных ток-шоу.

Ожидаем депутата 40 мин. Видим, как медленно идет по тротуару.

- Да, форс-мажорные обстоятельства, - объясняет опоздание. Одет в синие джинсы, черную короткую куртку. Ведет к кабинету на третьем этаже. Во все двери заходит первым.

Чего ожидать от парламентских выборов осенью?

- Режим криминальной олигархии может пасть. Это исторический шанс для националистов. Мы можем сформировать свою мощную группу влияния и изменить политическую ситуацию в стране. Представить западные и центральные регионы в общеукраинской политике.

Большая вероятность, что парламентские выборы будут сфальсифицированы и это вызовет массовый социальный взрыв. Тогда Рада потеряет легитимность, будут перевыборы. Можно инициировать всеукраинский референдум об изменении Конституции, отставке Кабмина и его силового блока, который несет ответственность за репрессии.

При максимально благоприятном стечении обстоятельств оппозиция может рассчитывать на большинство в парламенте - на 226 мандатов. Чтобы менять Конституцию и форсировать вопрос об импичменте Януковичу, должно быть 300 голосов.

Какая цель изменения Конституции?

- Две трети украинцев, по данным ООН, живут за чертой бедности. Мы должны изменить Конституцию, чтобы реально гарантировать право на бесплатную медицину, образование. Можем направить сюда массу средств, которые разворовывают. На содержание аппарата Верховной Рады тратится миллиард гривен, а из-за нехватки средств ликвидируют сеть фельдшерско-акушерских пунктов. 20 процентов денег, выделенных на здравоохранение, идут на содержание санаториев для чиновников.

"Свобода" рассчитывает на 50 мандатов в Раде. Но исследования показывают, что партия может не преодолеть 5-процентный барьер.

- Социологические исследования говорят о минимум 20-25 мандатах по списку и столько же - по мажоритарке. Но могут состояться события, которые всколыхнут общество. Примером является сплоченная реакция людей на убийство девушки в Николаеве. И таких преступлений будет еще много. Демонстративно-циничная вырубка лесов под застройку элитным жильем, антисоциальное поведение чиновников и их детей, техногенные катастрофы как следствие бесхозяйственности и своеволия местной власти - это может возмутить народ. Тогда указанные рейтинги удвоятся, а то и утроятся.

Какие будут первые шаги "Свободы" в парламенте?

- Надо принимать закон о люстрации. В Администрацию президента, Кабмин, прокуратуру, Верховную Раду, суды, милицию должны прийти выпускники украинских университетов с двумя дипломами о высшем образовании и знанием трех иностранных языков. Надо создать люстрационные комиссии в регионах. Они соберут фактический материал об уровне материального обогащения чиновников за последние годы.

Также предложим возрождение сельского хозяйства, полную самодостаточность Украины в обеспечении продуктами собственного производства. Сегодня украинская пшеница, кукуруза, подсолнечник максимально востребованы на мировых рынках. А экспорт этих культур монополизирован компаниями, приближенными к власти. Их прибыль на разнице между закупкой и продажей - 100-200 процентов. Здесь нужен госконтроль. То же с дешевым горючим для фермеров. Олигархи скупили все нефтеперерабатывающие заводы и ежегодно накануне посевной останавливают их якобы из-за нехватки сырья, плановых ремонтов. А на самом деле - чтобы цены на горючее росли. Аналогичная ситуация с производством химических удобрений, которое монополизировала группа Фирташа. То же - с банками, которые принадлежат неукраинскому капиталу и дают кредиты фермерам под 15-20 процентов годовых. Это - смерть для крестьян.

Рейтинг власти за последние два года существенно упал, зато у оппозиции не вырос. Как это объяснить?

- Парламентская оппозиция не стала реальной альтернативой власти, потому что вся ее "работа" сосредоточена на телевизионных ток-шоу. Они не имеют опыта уличной политики. "Фронт змін" и "Батьківщина" оказались в шоковом состоянии, когда их лидеры проиграли президентские выборы. Эти люди привыкли к лакированным туфлям и дорогим костюмам.

Но есть еще другая часть оппозиции, которая не представлена в парламенте. И только "Свобода" имеет 20-летний опыт уличной борьбы.

Все говорят о революции, но люди не выходят на улицы. Почему?

- Мы не имеем культуры революционной борьбы, которая сформировалась в Европе. Практически объединить мечты и действия должна политическая сила, которая знает, как это сделать. Тогда и состоится революция. Здесь самое главное - массовый энтузиазм и вера людей. С разуверившимися революция не состоится. Они лишь способны жаловаться.

Где лидеры, за которыми пошли бы люди?

- Часто революцию делают не лидеры, а революция делает из обычного человека лидера. Вспомним французскую революцию. Жан-Поль Марат был врачом, Максимилиан Робеспьер - адвокатом в небольшом городке. Во время революции они выросли в талантливых организаторов, практиков политического процесса. Может, наши будущие лидеры работают где-то скромными служащими, менеджерами, учителями. В городках, районных центрах выше градус протестных настроений, потому что там власть более обнаглевшая и бесконтрольная, теснее коррупционные связи с правоохранительными органами и судами. От жителей больших городов зависит, поддержат ли они протесты в меньших населенных пунктах.

Какая ключевая ошибка Януковича и Азарова?

- Открытый рынок требует открытой демократической системы управления на конкурентных принципах. А они создали гибрид - украинско-советскую капиталистическую республику, где все покупается и продается. За счет преступной приватизации построена система дикого капитализма. Тогда как их команда так и осталась в Советском Союзе. Они тоскуют о нем, отмечают советские праздники. Для них образцом эффективного менеджера является не Рузвельт, а Сталин, государственного деятеля - Берия, а не Юлий Цезарь. Власть погрязла в азиатских интригах. Идет война за влияние на Виктора Януковича между группами Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина, Рината Ахметова. Другую группу формирует сам Янукович. Это круг его семьи, сына и лично преданные ему кадры. Такое впечатление, что сейчас именно эта группа является сильнейшей. У служащих не остается времени на реформы и работу. Все их время поглощает внутренняя борьба, чтобы наполнить коррупционные карманы дешевыми бюджетными деньгами.

"Ночные клубы посещаю, когда есть жалобы жителей"

Юрий Михальчишин родился и живет во Львове близ центра, вместе с родителями. Зарабатывает в университете 2,5 тыс. грн. Не женат, машины не имеет. Не употребляет алкоголя и не курит.

- Смотрю фильмы в стиле нуар (характерный криминальный сюжет, атмосфера  пессимизма. - "ГПУ" ), - рассказывает о себе. - Ночные клубы посещаю, когда есть потребность реагировать на жалобы жителей. Объездил всю Европу, кроме Великобритании и Скандинавии.

Осенью 2010 года боролся за должность городского головы Львова. Занял третье место среди 18 кандидатов с результатом 10%. Уступил действующему мэру Андрею Садовому и "регионалу" Петру Писарчуку.

По предложению Михальчишина горсовет запретил во Львове коммунистическую и нацистскую символику.

 

Сейчас вы читаете новость «"Янукович и Азаров тоскуют о Советском Союзе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

115

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть